Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Спартакский сельсовет
муниципального района Ермекеевский район
Республики Башкортостан

«По приоритетным направлениям».

«По приоритетным направлениям».

Защита интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры. Прокурорскими проверками охватываются все сферы жизнедеятельности несовершеннолетних. Посредством мер прокурорского реагирования прокуратура района добивается реального восстановления нарушенных прав несовершеннолетних.

На систематической основе анализируется деятельность органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на постоянном контроле находятся вопросы обеспечения лекарственными препаратами детей-инвалидов, а также назначение и выплата гарантированных законодательством Российской Федерации различных пособий.

Так, прокуратура района в судебном порядке защитила социальные права матери, имеющей на иждивении ребенка-инвалида, в части предоставления выплат семьям с детьми-инвалидами в возрасте от 3 до 7 лет.

Установлено, женщине, обратившийся в филиал Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по Белебеевскому району и г. Белебей Республики Башкортостан (далее по тексту – филиал ГКУ РЦСПН) с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 лет до 7 лет включительно, было отказано в предоставлении указанной меры социальной поддержки, в связи с превышением среднедушевого дохода семьи.

Вместе с тем прокурорской проверкой установлено, что при расчете среднедушевого дохода сотрудниками филиала ГКУ РЦСПН необоснованно учтены выплаты компенсационного характера, что повлекло принятие решения об отказе гражданке К. в предоставлении мер социальной поддержки.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Ермекеевского района обратился в суд с исковым заявлением в защиту законных прав и интересов К. о признании решения об отказе в предоставлении указанной меры социальной поддержки незаконным и обязании назначить ежемесячную денежную выплату.

По результатам рассмотрения искового заявления судом требования прокуратуры района удовлетворены. Однако указанное решение ответчиком обжаловано, по результатам рассмотрения Верховным Судом Республики Башкортостан решение суда оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. В результате матери несовершеннолетнего ребенка выплачена денежная сумма в размере 80 тыс. руб.

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой района выявлен факт ненадлежащего лекарственного обеспечения ребенка-инвалида, страдающего редким заболеванием. По результатам проведенной проверки внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Ребенку необходимый лекарственный препарат выписан и выдан. Лекарственное обеспечение детей находится на контроле прокуратуры района.

 

Источник: Районная газета «Ермекеевские новости».