Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Спартакский сельсовет
муниципального района Ермекеевский район
Республики Башкортостан

«Ветеринарному врачу предстоит отбыть лишение свободы за получение взяток».

«Ветеринарному врачу предстоит отбыть лишение свободы за получение взяток».

Бижбулякский межрайонный суд вынес приговор в отношении ветеринарного врача местной ветеринарной станции.

Она признана виновной в совершении преступлений по ч.ч. 3,5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном и крупном размерах), п ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили в том числе материалы прокурорской проверки.

В суде установлено, что обвиняемая получила от трех предпринимателей незаконное денежное вознаграждение за оформление подложных ветеринарных сопроводительных документов на мясную продукцию, необходимых для её реализации.

В действительности, предусмотренные законодательством процедуры, направленные на контроль качества и безопасности мяса, не проводились, а   в документы вносились заведомо ложные сведения о том, что продукция подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе и подлежит реализации.

В период с января 2020 года по октябрь 2021 года общая сумма незаконно полученного денежного вознаграждения составила более 500 тыс. рублей. Сумма взяток варьировалась от

Подсудимая не признала вину в совершении преступлений.

Суд назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Женщина взята под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: Прокуратура Республики Башкортостан (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news/archive?item=87708792).