Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Спартакский сельсовет
муниципального района Ермекеевский район
Республики Башкортостан

Уважаемые жители, просим Вас перейти на раздельный сбор мусора и в установленные новые контейнера не выбрасывать отходы, смешанные с пищевыми

В феврале 2023 года в сельском  поселении Спартакский сельсовет муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан в 4-х населённых пунктах: с.Спартак, с.Пионерский, д.Ляхово и д.Новоермекеево завершили установку 17 бежевых евроконтейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, закупленных Минэкологии Башкортостана в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» национального проекта «Экология».

Нацпроект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России.

Убедительно просим жителей бережно относиться к установленным контейнерам!
– не передвигайте и не переворачивайте их,
– не складируйте в контейнеры тлеющие отходы,
– ложите мусор в контейнер, а не рядом с ним,
– закрывайте крышки, чтобы мусор не разносился ветром и не растаскивался животными.

Обращаем внимание, что крышка контейнера открывается нажатием ноги на педаль внизу контейнера.

Напоминаем, что в контейнер НЕЛЬЗЯ выкидывать следующие виды отходов: 1) строительные отходы; 2) обрезки и спилы деревьев; 3) ботва, трава и навоз; 4) лампы (люминесцентные, ртутьсодержащие); 5) аккумуляторы и батареи (автомобильные, свинцовые); 6) масло (отработанное моторное, трансформаторное); 7) шины, покрышки.

В муниципалитете реализуется дуальная схема раздельного накопления ТКО, при которой сухие компоненты ТКО, подлежащие утилизации, складируются в контейнер с БЕЖЕВОЙ цветовой индикацией.
Для обеспечения качества сырья, раздельно накопленные сухие отходы будут вывозиться региональным оператором для обработки на мусоросортировочном комплексе. Отходы, содержащие полезные фракции будут направлены на переработку.