Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Спартакский сельсовет
муниципального района Ермекеевский район
Республики Башкортостан

«Правозащитный потенциал – на благо граждан».

«Правозащитный потенциал – на благо граждан».

В свой профессиональный праздник работники прокуратуры подвели итоги деятельности надзорного органа за прошедший год и определили новые задачи на службе закону.

Говоря о них, полагаю необходимым привести некоторые статистические данные, которые в целом характеризуют уровень законности на поднадзорной территории.  В 2022 г. оперативными сотрудниками прокуратуры района выявлено более 1200 нарушений закона, с целью устранения которых опротестовано 137 незаконных правовых актов, в суды направлено 69 заявлений, внесено 237 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены и к дисциплинарной ответственности привлечено 222 должностных лица. А по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях к административной ответственности привлечены 64 лица. Принято участие в рассмотрении 64 уголовных дел, по результатам которых 66 лиц привлечено к уголовной ответственности. Оперативными работниками разрешено 93 обращения, из которых 24 удовлетворено и по ним приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав.

Благодаря принятию названных мер прокурорского реагирования детям-сиротам ежегодно предоставляется жилье, восстанавливаются права инвалидов на лекарственное обеспечение и средства реабилитации, обеспечивается безбарьерная среда, пожарная и антитеррористическая безопасность социальных учреждений. Активно защищаются права граждан в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, благоприятной окружающей среды, здравоохранения, трудовых правоотношений. Обеспечивается безопасное дорожное движение, общественная безопасность, право граждан на доступ к правосудию.

Прокуратурой района ведется конструктивное взаимодействие с органами местной власти, правоохранительными и надзорными органами, организациями, общественными институтами и гражданами, с целью чего проводятся координационные и межведомственные совещания, обеспечивается деятельность рабочих групп по наиболее значимым направлениям деятельности, тематические приемы граждан, в том числе с выездом в отдаленные населенные пункты.

Сегодня выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся более сложные задачи. Масштабные социально-экономические реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал ведомства реально способствовал развитию правового и социального государства.

В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться защита прав и законных интересов граждан, и прежде всего несовершеннолетних и инвалидов, борьба с преступностью и коррупцией, надзор за соблюдением законов при реализации национальных проектов и расходовании бюджетных средств, предоставлении мер поддержки экономики и социальной сферы. Особо важное направление надзорной деятельности – обеспечение государственных гарантий участникам специальной военной операции и членам их семей.

 

Источник: Районная газета «Ермекеевские новости».