Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Спартакский сельсовет
муниципального района Ермекеевский район
Республики Башкортостан

Условия для применения налоговых вычетов

Условия для применения налоговых вычетов

 

Налогоплательщиком представлена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) за 4 квартал 2020 года. В ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2020 года установлено, что счета-фактуры, отраженные в книге покупок завышены.

В адрес налогоплательщика направлено требование о представлении пояснений по факту завышения суммы НДС по счет-фактурам. Обществом уточненная налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2020 года с внесением соответствующих исправлений не представлена.

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) счет-фактура является документом для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав, сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном  главой 21 НК РФ.

Налоговые вычеты могут быть применены при соблюдении налогоплательщиком следующих условий:

1) товары (работы, услуги) приобретены для осуществления облагаемых НДС операции или для перепродажи;

2) товары (работы, услуги) приняты на учет;

3) имеется счет-фактура, составленная и выставленная в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ.

Учитывая вышеизложенное, затраты налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть реально понесенными и документально подтвержденными, а документы должны содержать достоверные сведения об участниках и условиях хозяйственных операций.

Налоговый орган вправе отказать в предоставлении налогового вычета по НДС, уплаченному поставщику, в случае, если факт реального совершения хозяйственных операций не подтвержден надлежащими документами, либо выявлена недобросовестность налогоплательщика, допущенная при совершении указанных операций. В связи с чем, факт представления декларации и документов (договоров, счетов-фактур, платежных поручений, товарных накладных) не являются безусловным подтверждением обоснованности заявленных налоговых вычетов.

Непредставление налогоплательщиком необходимых и достаточных документов в подтверждение оснований для предоставления налогового вычета в качестве правового последствия влечет отказ в применении налогового вычета ввиду не подтверждения наличия оснований для его предоставления.

В ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2020 года выявлено, что налогоплательщиком неправомерно применены налоговые вычеты.

По результатам камеральной налоговой налоговой проверки доначислен НДС за 4 квартал 2020 года в сумме 158,7 тыс.руб.

Скачать (PDF, 1.71MB)