Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Спартакский сельсовет
муниципального района Ермекеевский район
Республики Башкортостан

Сам себе спасатель: установи пожарный извещатель!

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям продолжает рубрику «Сам себе спасатель», в рамках которой публикуются полезные материалы. Сегодня спасатели подготовили ответы на часто задаваемые вопросы про установку пожарных извещателей.

Благодаря пожарным извещателям в нашей республике были спасены жизни многих людей. И хотя у каждого спасенного своя история, их объединяет одно: людям, попавшим в беду, удалось сберечь самое дорогое – собственную жизнь и жизни близких.

Установка дымовых датчиков простая процедура, она не требует специального оборудования и навыков, но необходимо тщательно выбирать места установки приборов. Помимо установки, дымовые датчики нуждаются в обслуживании.

Сколько нужно установить датчиков?

Ответ простой: чем больше – тем лучше. В квартире необходимо поставить минимум один извещатель в коридоре или прихожей, в частном доме с двумя и более этажами – необходимо поставить по датчику на каждом этаже (коридор, холл, лестничные площадки, подвалы с отопительным оборудованием). Для большей безопасности пожарный датчик обнаружения дыма следует установить в каждую комнату и помещение.

Где установить датчики дыма?

Устанавливайте пожарные извещатели там, где сигнал их тревоги можно будет услышать из любого помещения квартиры или дома, даже когда вы спите или когда все двери закрыты.

Самые подходящие места, это верхняя точка лестничного марша, лестничные площадки, коридоры между комнатами.

Датчики необходимо размещать на потолке, в центре комнаты, коридора или лестничной площадки, но не ближе 30 сантиметров от стен, источников тепла или света.

Где не стоит устанавливать дымовые пожарные датчики?

Не размещайте дымовую сигнализацию:

– В ванной, где срабатывание может быть случайно вызвано паром.

– В местах, где сигнал тревоги извещателя не будет слышен.

– В гараже или мастерской, где ложное срабатывание могут вызвать выхлопные газы или пыль.

– Нельзя устанавливать извещатели на стены, так как дым поднимается вверх.

Установка современных автономных дымовых датчиков очень проста и обычно занимает всего несколько минут. В комплекте с каждым устройством можно найти набор креплений и инструкцию по его установке.

Как обслуживаются датчики дыма?

Важной частью эксплуатации пожарных датчиков является их своевременное обслуживание. Севшая батарейка датчика может привести к печальным последствиям в случае возникновения возгорания.

Вид и периодичность обслуживания для каждого конкретного устройства вы найдете в инструкции производителя. Вот общие требования к техническому обслуживанию датчиков дыма:

– один раз в неделю проверяйте батарею. Для этого нужно нажать кнопку тестирования. Если батарея и датчик исправны, вы услышите звуковой сигнал.

– о разряженной батарее датчик информирует однократным кратковременным сигналом — необходимо как можно скорее заменить батарейку.

– необходимо ежегодно заменять батарею на новую. Покупайте качественные элементы питания проверенных производителей.

– средний срок службы автономных дымовых извещателей — 10 лет, спустя это время следует заменить устройство на новое.

Берегите себя и своих близких!