Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Спартакский сельсовет
муниципального района Ермекеевский район
Республики Башкортостан

ИНФОРМАЦИЯ

Прокуратура Ермекеевского района направляет следующие статьи для размещения на информационных ресурсах.

1) Прокуратурой района по обращению работника СПК «Имени Салавата» проведена проверка исполнения трудового законодательства.

В ходе проведенной проверки установлено, что кооперативом в ходе своей деятельности нарушены ст.ст. 60.2, 151 Трудового кодекса РФ.

Так председатель кооператива принял на работу инвалида, вместе с тем последний наряду с основной работой, определенной трудовым договором, выполнял иные обязанности.

Однако в нарушение ст. 151 ТК РФ работодателем дополнительные доплаты за фактически выполненные работы наряду с работой, определенной трудовым договором, не производились.

По результатам проведенной проверки прокурором в адрес председателя кооператива внесено представление для устранения выявленных нарушений закона, по результатам которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме этого, председатель кооператива привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2) Прокуратурой района по обращению гражданки проведена проверка исполнения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей.

В ходе проверки было установлено, что заявительнице Пенсионным фондом Российской Федерации был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и в последующем её бывший супруг распорядился указанными средствами для покупки жилой комнаты.

При этом, последний обязательство, удостоверенное нотариусом об оформлении в общую собственность на себя, супругу и несовершеннолетних детей с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом средств материнского (семейного) капитала, на момент прокурорской проверки не исполнил.

В этой связи прокурор Ермекеевского района в интересах несовершеннолетних детей обратился в суд с иском об оформлении права общей долевой собственности. Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Помощник прокурора

Ермекеевского района                                                                        Ф.С. Халимов